학력 및 주요 경력

👩‍🏫현직

  • 2022.8-현재 중앙사회서비스원 원장
  • 2021.9-현재 이화여자대학교 사회복지학과 교수 / 사회적경제협동과정 교수
  • 2020.3-2021.8 이화여자대학교 사회적경제협동과정 교수 / 사회복지학과 겸임교수
  • 2018.9-2020.2 이화여자대학교 사회복지학과 교수 / 사회적경제협동과정 겸임교수
  • 2013.8-2018.8 이화여자대학교 사회복지학과 부교수
  • 2007.9-2013.7 이화여자대학교 사회복지전문대학원 조교수

강의과목: 사회적기업의 이론과 실제, 기업사회공헌, 사회복지행정론, 기관관리론, 지역사회복지론, 프로그램 개발과 평가,문화다양성

전공: 사회복지행정, 사회적경제

분야: 사회적기업, 기업의 사회적책임, 조직 효과성, 리더십과 기관관리, 산업복지

🎓학력

  • 2000.8-2005.12 Ph.D. University of Southern California School of Social Work
  • 1994.3-1996.8 이화여자대학교 대학원 사회복지학과 석사
    • 석사학위논문 (1996): “기업 임직원의 자원봉사태도에 영향을 미치는 제 요인에 관한 연구:기업자원봉사 활성화를 위하여”. 293-306.
  • 1990.3-1994.2 이화여자대학교 사회과학대학 사회복지학과 학사(부전공: 신방과)

💼경력

  • 2013.12-2014.8 University of Southern California, Visiting Scholar
  • 2006.1-2007.7 University of Tennessee College of Social Work, 조교수
    • 교과목: Leadership and Management of Human Service
      Organizations, Program Development & Evaluation
  • 2003.8-2004.5 University of Southern California, 강사
    • 교과목: Introductory Social Work Statistics & Multivariate
      Statistics
  • 1995.9-1998.11 삼성사회봉사단 그룹사무국 자원봉사코디네이터
    • 삼성기업 임원 부인들의 자원봉사조직「샘터봉사회」운영 및 관리
      – 자원봉사자 모집, 자원봉사 현장 개발 및 연계
      – 자원봉사자 교육, 훈련 및 workshop 제공
      – 자원봉사자 축제참가
      – 샘터봉사회 행정체계 확립
    • 삼성 임직원들의 자원봉사 활동 조직화, 지원 및 관리
      – 삼성기업 계열사 임직원들의 자원봉사 활동 교육, 연결, 관리
      – 각 계열사 직원의 자원봉사활동 지원, 기록 및 보상시스템 확립
      – 자원봉사훈련프로그램과 workshop 진행
    • 대학생 자원봉사자 그룹 구성 및 설립
    • 한·일 시각장애인 등반대회 기획

교내보직경력

  • 2021.9-2022.8 이화여자대학교 국제처장
  • 2021.8-2021.9  이화리더십개발원 원장
  • 2021.8- 현재 이화여자대학교 사회적경제 협동과정 주임교수
  • 2019.8-2021.7 글로벌미래평생교육원장/ 문화예술교육원장
  • 2019.2-2019.7 이화여자대학교 사회복지연구소장
  • 2017.9-2019.7 이화여자대학교 사회적경제 협동과정 주임교수
  • 2016.8-2018.7 이화여자대학교 국제교류처 부처장
  • 2014.8-2016.7 이화여자대학교 사회복지전문대학원 부원장 / 이화여자대학교 사회복지대학원 부원장
  • 2012.4-2018.7 국제협력선도대학 사업단 부단장
  • 2010.3-2011.7 이화여자대학교 사회복지연계전공 주임교수
  • 2009.8-2011.7 이화여자대학교 사회복지전문대학원 교학부장 / 이화여자대학교 사회복지대학원 교학부장 / 이화여자대학교 사회복지학전공 주임교수

🏆수상경력

  1. 2021 한국 사회적경제 중간지원조직의 리더십·조직문화에 따른 종사자의 직무만족·조직몰입 요인연구, 최우수 연구교원

  2. 2020 서대문구 지역사회보장협의체-지역사회복지 발전 공로, 서울특별시장 표창장
  3. 2020 청년 창업가들의 사회적가치 지향성, 최우수 연구교원
  4. 2019 사회적경제 정책 과연 효과적인가?: MCF틀을 활용하여, 최우수 연구교원
  5. 2018 사회적기업의 조직문화가 사회적, 경제적 성과에 미치는 영향에 관한 연구: 네트워크 활동 매개효과를 중심으로, 최우수 연구교원
  6. 2017 Understanding Experiences of People with Physical Disabilities Working in Social Enterprises, 우수 연구교원
  7. 2016 국내 다국적기업의 사회공헌활동에 대한 탐색적 사례연구, 우수 연구교원
  8. 2015 대학기업가센터 논문연구 지원(2015) 사회적기업 연구, 우수 연구교원
  9. 2015 한국의 사회적기업 정책 네트워크 특징에 대한 탐색적 연구,
    사회적경제통합학술대회, 우수논문상
  10. 2015 Marquis Who’s Who in the World
  11. 2013 Marquis Who’s Who in the World
  12. 2011 The Scientific Award of Excellence 2011. Field of Organizational Effectiveness at American Biographical Institute
  13. 2007 Outstanding Social Work Dissertation Award from the Society for Social Work Research
  14. 2005 The USC Urban Initiative Dissertation Fellowship
  15. 2002-2003 Albert and Frances L. Feldman Doctoral Scholarship at USC
  16. 2000-2002 Novak Endowed Scholarship at USC
  17. 1995 The Best Volunteer Group Award at the nationwide volunteer festival in Korea
  18. 1994-1995 Dean’s list at Graduate School of Ewha Womans University
  19. 1992-1993 Merit based scholarship at Ewha Womans University
  20. 1988 Best Academic Performance Award at High school graduation

학회활동

전문학회임원

  • 2022.7-2023.6 한국사회복지행정학회 편집위원
  • 2021.2-2022.2 한국복지경영학회 부회장

  • 2021.7-2022.6 한국사회복지행정학회 편집위원

  • 2021.7-2023.6 한국지역사회복지학회 이사

  • 2017.9-현재 L’EMergence de l’Entreprise Sociale en Europe (The emergence of social enterprises in Europe), 아시아 분과위원
  • 2017.9-현재 ISTR Nominating Committee
  • 2017.9-현재 Association for Research on Nonprofit Organizations and Voluntary Action, Steering Committee, Pre-conference organizer
  • 2017.5-2020.2 한국복지경영학회 이사
  • 2016.2-현재 한국복지경영학회 부회장
  • 2013.7-2023.6 한국지역사회복지학회 이사
  • 2013.7–현재 사회적기업연구 편집위원
  • 2012.5-2021.6 한국사회복지행정학회 편집위원
  • 2018.1-2019.12 사회적기업학회 부회장
  • 2015.1-2021.12 한국학교사회복지학회 이사
  • 2018.7-2019.6. 한국사회복지행정학회 대외협력이사
  • 2006.1-2018.12 사회적기업학회 연구분과위원장
  • 2016.7-2018.6 한국사회복지행정학회 국제협력이사
  • 2012.5–2014.12 한국사회복지학회 편집위원
  • 2012.8-2013.7 한국사회복지행정학회 연구이사
  • 2012.7-2013.6 한국사회복지정책학회 편집위원
  • 2011.7-2012.6 한국사회복지정책학회 정책분과위원
  • 2010.6-2012.6 이화사회복지연구회 학술분과위원장
  • 2010.5-2012.4 한국사회복지학회 학술정보분과 위원
  • 2010.7-2011.6 한국사회복지행정학회 기획위원
  • 2009.5-2010.4 한국사회복지학회 이사
  • 2008.7-현재 한국사회복지정책학회 이사

논문Reviewer

  • 2017.9-현재 International Social Work
  • 2017.9-현재 Human Service Organizations: Management, Leadership & Governance, 편집위원
  • 2017.9-현재 Asian Social Work and Policy Review, 편집위원
  • 2015.09–현재 NVSQ(Nonprofit and Voluntary Sector Quarterly)
  • 2015.05–현재 Nonprofit Management & Leadership
  • 2014.03–현재 Journal of Business & Economics
  • 2011.8–현재 International Journal of Social Welfare

학회Reviewer

  • 2011.12–현재 Hawaii International Conference on Social Science
  • 2011.4–현재 미국 SSWR (Society for Social Work and Research)

외부 활동

기업

  • 2019.9-현재 기아대책&GS SHOP 사회공헌협력 무지개상자 전문위원
  • 2019.4-2020.3 현대차정몽구재단 사회공헌위원회 자문위원
  • 2018.12-2020.12 SBS 희망내일위원회 자문위원
  • 2018.3-현재 신한희망재단 이사
  • 2017.6-2018.7 라이나전성기재단 라이나50+어워즈 사회공헌 부문 추천위원
  • 2016.3-2022.3 매트라이프 이사
  • 2016.3-현재 SK행복나래 이사
  • 2013.10-현재 한화 B&B 이사
  • 2010.6-2018.7 GS Shop 사회공헌팀 자문위원

공공기관

  • 2022.4-2024.3 2022년 보건복지부 자체평가위원회 위원
  • 2021.9-2023.9 서울특별시 지방보조금심의위원회 위원
  • 2021.3-2023.3 군포시 사회적경제 육성위원회 위원
  • 2020.7-2022.6 서대문구 생활보장위원회 위원
  • 2018.3-2019.9 서울특별시 지방보조금심의위원회 위원
  • 2018.1-2022.1 서대문구지역사회보장 대표협의체 공동위원장
  • 2017.5-현재 서울특별시사회복지사협회 상임위원
  • 2016.5-현재 서대문구 찾아가는 동주민센터 추진운영위원
  • 2016.2-현재 서대문구 복지정책과 자문위원
  • 2016.2-2018.7 서울시복지재단 임대지역 주민주도형 경제모델 지원사업 자문위원장
  • 2015.8-현재 서대문구 사회복지협의회 이사
  • 2015.5-2017.5 서울특별시 투자심사위원회 전문위원
  • 2016.3-2016.12 한국사회적기업진흥원 평가위원
  • 2015.6-2015.7 서울특별시 복지정책과 종합사회복지관 현장평가단 위원
  • 2014.7-2014.12 제3기(2015-2018) 서대문구 지역사회보장계획 자문위원
  • 2013.6-2014.5 서울시사회복지협의회 사회공헌 자문위원
  • 2012.5-2014.5 근로복지진흥기금 기금운용심의회 심의위원
  • 2012.4-2014.12 언론진흥기금 소외계층매체 판정심사위원
  • 2011.12-2014.12 강남복지재단 설립준비위원
  • 2011.11-2021.12 고용노동부 사회적기업육성전문위원회 위원
  • 2011.9-2013.9 강남구 기금운용심의위원회 위원
  • 2011.3-2012.3 서울시사회복지협의회 교육 자문위원
  • 2010.10-2011.10 보건복지부 사회서비스 제공기관 품질평가 현장평가단 위원
  • 2010.8-2014.8 강남구 지역사회복지 대표협의체 위원
  • 2010.4-2011.4 서울시복지재단 디딤돌사업 자문위원
  • 2009.5-2009.12 위기가구 사례관리시범사업 자문위원
  • 2008.1-2008.12 통계청 통계개발원 사회통계연구실 자문위원

비영리 및 사회복지조직

  • 2021.3-2021.12 한국사회복지협의회 정책위원회 위원
  • 2017.3-2017.12 한국사회복지협의회 국제협력위원회 위원
  • 2016.7-2018.6 한국사회복지교육협의회 총무분과 위원장
  • 2016.7-현재 SEN(Social Enterprise Network) 이사
  • 2016.5-현재 아름다운재단 기업문화분과 소위원회 위원
  • 2016.3-2018.2 강남시니어플라자 운영위원
  • 2014.1-2017.1 사회복지 법인 아이들과 미래 이사
  • 2013.11-2019.11 사회복지공동모금회 기획분과 실행위원
  • 2013.7-2022.4 태화기독교사회복지관 운영위원회 운영위원
  • 2013.3–현재 아름다운재단 기부문화연구소 연구위원
  • 2013.2-현재 사회복지공동모금회 나눔연구소 연구운영위원
  • 2012.7-2014.12 한국과총정책연구소 자문위원
  • 2012.4 대학사회봉사협의회 자원봉사단 심사위원
  • 2011.6-2017.5 한국대학사회봉사협의회 전문위원
  • 2011.5-2014.12 한국사회복지사협회 국제교류위원
  • 2011.4-2016.7 도박중독재단 이사
  • 2011.3-2013.2 한국사회복지교육협의회 대외협력분과위원
  • 2010.6-2014.12 한국사회복지교육협의회 운영위원
  • 2008.10-현재 이화여자대학교 서대문지역자활센터 운영위원장